Kulturkalender

SEIT APRIL

Ausstellung – „19.90“ mit Werken von Christian Holtmann

JUNI

FR, 21.06. 

Tanzabend „Tanz aus der Reihe“ – von Hip-Hop, Funk, Rock, Reggae, Latin bis Weltmusik im Saal. 

ohne Anmeldung

FR, 28.06.

Kneipen-Quiz – Edition „regenbogenbunt“ mit Mareike und Patrick. 

AUSGEBUCHT

SO, 30.06.

Matinê Brasileira – mit dem „Trio Blue Bossa“

JULI

09.-12.07.

Kunst-Workshop – „Das automatische Pappmaschinen-Orchester“ mit Thomas Keiser für alle ab 10 Jahre

FR, 26.07.

Garten-Quiz – Edition „Vogelzwitschern“ mit Mareike und Patrick 

AUGUST

FR, 09.08.

Kino & Musik im Garten – mit Film „Adiós Buenos Aires“ und Musik von Samuel Montoya & La Familia

FR, 23.08.

Open-Air-Konzert – mit Indie-Poprockband „Not a Whale“

SA, 31.08.

 

„Sommerschwoof“ im Garten“ – mit Jan Bunte 

Tagsüber-End-of-Summer-Party für alle!

SEPTEMBER

DO, 04.09.

Autoren-Lesung mit Elfi Conrad aus „Schneeflocken wie Feuer“

FR, 13.09.

 

Tanzabend „Tanz aus der Reihe“ – von Hip-Hop, Funk, Rock, Reggae, Latin bis Weltmusik im Saal. 

ohne Anmeldung

FR, 27.09.

Vortrag  – „Gemeinsam im Alter – wie wollen wir wohnen?“
von Henning Scherf (Gast-Veranstaltung Gemeinde Wardenburg)

Anmelde-Infos folgen

MI, 25.09.

Musik-Bingo – mit den Bingo Bongo Jungs aus Oldenburg 

OKTOBER

FR, 04.10.

Kneipen-Quiz – mit Mareike und Patrick.

FR, 25.10.

Doppel-Konzert – mit mit Marlene Bakker (NL) und Sabine Hermann

Ticket-Infos folgen

NOVEMBER

MI, 06.11.

Musik-Bingo – mit den Bingo Bongo Jungs aus Oldenburg 

FR, 08.11.

 

Tanzabend „Tanz aus der Reihe“ – von Hip-Hop, Funk, Rock, Reggae, Latin bis Weltmusik im Saal. 

ohne Anmeldung

FR, 15.11.

Musik-Kabarett mit Maria Vollmer 

Ticket-Infos folgen

SO, 17.11.

 

Chor-Konzert – mit den „Tungeltönen“ von Jens Piezunka

Eintritt frei, Hutspende

FR, 22.11.

A-capella-Konzert – mit Vocaldente

Ticket-Infos folgen

DEZEMBER

FR, 06.12.

Kneipen-Quiz – mit Mareike und Patrick. 

SA, 14.12.

Handgemacht-MarktKreatives, Workshops, Kaffee und Kuchen mit Handgemacht Oldenburg 

ohne Anmeldung

JANUAR

FR, 10.01.

 

Tanzabend „Tanz aus der Reihe“ – von Hip-Hop, Funk, Rock, Reggae, Latin bis Weltmusik im Saal. 

ohne Anmeldung

FR, 24.01.

Impro-Kabarett mit Gilly Alfeo

Ticket-Infos folgen

FEBRUAR

FR, 21.02.

Stummfilm-Konzert – mit Johannes Cernota

Ticket-Infos folgen

MÄRZ

FR, 07.03.

Swing-Konzert – mit Asphalt Swing Union

Ticket-Infos folgen

FR, 14.03.

Musik-Kabarett mit Jens Heinrich Klaassen

Ticket-Infos folgen

FR, 21.03.

Grunge-Rock-Konzert – mit Growning Echo

Ticket-Infos folgen

Archiv ab April 2024

FR, 05.04.

Kneipen-Quiz – Edition „SaTIERisches“ mit Mareike und Patrick. — AUSGEBUCHT —

FR, 12.04.

WORTSPIEL LIVE!“ Poetry, Improtheater & Musik

FR, 26.04.

”Her Shnayders Bauwagen“ – Klezmer-Musik und mehr

AUSVERKAUFT

SA, 04.05.

Release-Café – mit „hinterlands magazine“

FR, 10.05.

 

Tanzabend „Tanz aus der Reihe“ – von Hip-Hop, Funk, Rock, Reggae, Latin bis Weltmusik im Saal. 

ohne Anmeldung

DO, 30.05.

Klavierkonzert mit Lukas Henkensiefken – mit Stücken von Haydn, Beethoven, Schubert und Prokofjew

DO, 06.06.

Austausch-Café zu Depressionserfahrungen – mit der Wandergruppe der MUT-TOUR

ohne Anmeldung

SO, 09.06.

Familienkonzert „Der Hundesalon“ – vom Forum Neue Kunst Oldenburg e.V.

MI, 12.06.

”Elina Arlin Trio“ (Finnland) – Jazzkonzert der DFG

FR, 14.06. 

Vortrag „Claude Monet – Tage am Wasser“
– mit Detlef Stein und Pianistin Rosa Marie Günter